volver



 

 

 


www.AmigosDeLasArtes.com.ar

Declarada de INTERÉS CULTURAL por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación


info@amigosdelasartes.com.ar
 

 


www.olmodorado.com.ar

Auspician la muestra

   


 Participan en la muestra los Artistas Plásticos y Escritores

Categoría Escultura

Artista Plástico   Nº de Orden Nombre de la obra Premio puesto
Carlos Mottino 58 Gaucho con boina 1º Premio 1
Susana Alicia Da Silva 3 Maternidad 1º Mención  2
Oscar Garcia 22 Paraíso Seleccionado 3
Seudonimo Batar 61 Bandoneón arrabalero Seleccionado 4
Jose Palpacelli 38 Ellas Seleccionado 5

Categoría Pintura Figurativa

Artista Plástico   Nº de Orden Nombre de la obra Premio puesto
Carmen Moyano 43 Posta de San Pedro viejo 1º Premio 1
Silvia Vazquez 14 Mi Córdoba de antaño 2º Premio 2
Maria Elsa Guardiola 8 Atrapa Sueños 3º Premio 3
Cecilia Zaietz 41 Venecia sin ti Mención Especial
 Grupo 56
3.5
Ana Maria Frecia  33 Descanso 1º Mención  4
Margarita Bonilla Stremel 40 Rancho Santiagueño 2º Mención  5
Hugo Alvarez  13 Capilla de piedra 3º Mención  6
Elisa Rivera Quiroga 47 Resurgimiento Seleccionado 7
Martha Marotta 49 Macara Veneciana Seleccionado 7
Silvia Josefina Cignoli 28 Fondosidad Seleccionado 7
Regina Renedo 1 Iglesia San Francisco de Paula Seleccionado 8
Gago, Marga 16 Noche de ronda Seleccionado 9
Gabriela Sacha 55 Pueblo Seleccionado 9
Irma Torres Loza  20 La cita Seleccionado 10
Elsa Bouza Campos  36 Luz de Buenos Aires Seleccionado 10
Maria Luisa Cornet 50 Caprichosas Seleccionado 10
Adriana Raquel Alonso 60 Naturaleza muerta con sandia - 11
Liliana Carnevale 9 Desafió - 12
Estela M. Bartoli 31 Pasarela - 13
 Lidia Serenelli 53 Puente del Inca - 14
Susana Aloi 25 Rincón de mi niñez - 15
Patrice A. Blanco 51 Niños Dominicanos - 16
Amanda Pérez 44 Sendero del bosque - 17
Anglica Basavilbaso 56 Parecía una visión - 18
Enrique Engelland 29 De traiciones y lamentos - 19
Teresa Traverso 18 El Maestro Pugliese - 20
Margarita Becker 21 Abrazando margaritas - 21
Malvina Ocampo 45 Sobre la incertidumbre del ya no ser - 22
Elma Bertona  48 Meditación - 23
Dora Balestra 24 Tarde de Domingo - 24
Liana Melano 52 Kalas - 25
Mirta Zamorano 7 Tigre blanco - 26
Hernan Durigon 42 Yo quiero - 27
Patricia Maiolino 19 Desde la Colonia - 28
Francisca De Felice  30 Personificación de la hipocresía - 29
Carlos Silvetti 17 Siguiendo la nube - 30
Giannini Grazia 57 Las Cataratas panorámico - 31
Leonor E. Ferreira 4 Brumlow - 32
 

Categoría Pintura Abstracta - Digital

Artista Plástico   Nº de Orden Nombre de la obra Premio puesto
Beatriz A. Pessagno 5 Caminos perdidos 1º Premio 1
Susana Silva  15 Recorridos azarosos 2º Premio 2
Graciela Stern 27 Despojándonos 3º Premio 3
Maria Cristina Misiunas 23 Cumparcita siglo XXX 1º Mención  4
Cristina Pessagno 6 Pangea 2º Mención  5
Mirta Audubert  2 Revolución interior 3º Mención  6
Zully Melo  10 Portal Seleccionado 7
Karin Rhades  11 Jardín de Invierno Seleccionado 7
Jorge Rama 39 Triangulación, oposición Seleccionado 8
Carlos Orlando Villavicencio 32 Carnaval mítico  Seleccionado 8
Susana Wildner Torres 35 El ajedrez Seleccionado 9
Marta Dubroff 46 Pensamiento Seleccionado 10
Stella Zunino 37 Árbol - Rojo - 11
Claudia Bork  12 El sol y el riego - 12
Ana María López Surra 26 La gema de la verdad - 13
Gilda Beatriz Miralles  54 S/N - 14

 Jurado:
Héctor Bonino, Ernesto Luís Lanes, Carlos Paleari, Armando Antonio Gallo y Mariano Muraca

Organiza la muestra: Asociación Amigos De Las Artes . com.ar
Colaborador: Elena Kohen - Escritora
Organizador general: Battistelli Mauricio - Artistas plásticos
 

 


Muestra de pinturas
"Homenaje"
Homenaje a grandes hombres y mujeres de la pintura y la escultura
que integran el "Grupo 56"

desde el 03 al 17 de julio de 2010

Entrega de Certificados a todos los Artistas
05 de julio 19.00 hs.

en el 156º Aniversario de la Bolsa de Comercio de Buenos Aires
 25 de mayo 359- Ciudad de Buenos Aires - Argentina